Новое поколение

Mens sana in corpore sano

Детский Панадол

Мы будем признательны, если Вы оставите отзыв об использовании препарата Детский Панадол. Инструкция представлена в ознакомительных целях.

Производители: Glaxo Wellcome Production (Франция) Действующие вещества
  • Парацетамол
Класс заболеваний
  • Не указано. См. инструкцию
Клинико-фармакологическая группа
  • Не указано. См. инструкцию
Фармакологическое действие
  • Жаропонижающее
  • Анальгезирующее (ненаркотическое)
Фармакологическая группа
  • Анилиды

Содержание

Показания к применению препарата Детский Панадол

Болевой и лихорадочный синдромы (простуда, грипп, детские инфекционные заболевания, зубная боль, боль при прорезывании зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле).

Форма выпуска препарата Детский Панадол

сироп для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 100 млс мерным шприцем , коробка (коробочка) 1; сироп для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 300 млс дозировочной ложкой (ложечкой) , коробка (коробочка) 1; сироп для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 100 млс дозировочной ложкой (ложечкой) , коробка (коробочка) 1; сироп для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 100 млс мерным шприцем , пачка картонная 1; сироп для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 300 млс мерным шприцем , пачка картонная 1; сироп для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 1000 мл, коробка (коробочка) 1; сироп для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 1000 мл; Состав 5 мл суспензии для приема внутрь содержат парацетамола 120 мг; во флаконах, снабженных пластиковой мерной ложкой и специальным защитным колпачком, по 100 и 300 мл, в коробке 1 комплект. 1 суппозиторий ректальный — 125 мг; в полимерной пленке 5 шт., в картонной коробке 2 пленки.

Фармакодинамика

Обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, последние проявляются при лихорадочном синдроме любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин; T1/2 плазмы — 1–4 ч после приема терапевтических доз. Равномерно распределяется в организме. Метаболизируется в печени с образованием эфиров парацетамола с глюкуроновой и серной кислотами. 90–100% препарата выделяются с мочой в течение первого дня в виде метаболитов.

Использование препарата Детский Панадол при нарушением функции почек

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек. Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

Другие особые случаи при приеме препарата Детский Панадол

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера). Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Противопоказания к применению

— выраженные нарушения функции печени или почек; — период новорожденности; — повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата. С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: иногда - тошнота, рвота, боли в области желудка. Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке. Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения. При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Суспензия: внутрь, детям от 3 мес до 1 года назначают по 1/2–1 мерной ложке (5 мл), детям от 1 года до 6 лет — 1–2 мерные ложки (5–10 мл), от 6 до 12 лет — 2–4 мерные ложки (10–20 мл). При необходимости назначают повторно каждые 4 ч (но не более 4 доз в сутки). Суппозитории: ректально, детям от 3 мес до 3 лет — по 1 супп. каждые 4–6 ч (но не более 3 раз в сутки).

Передозировка

В первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боли в абдоминальной области. Через 12–48 ч: повреждение печени, нарушения метаболизма, метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать (с развитием энцефалопатии, комы и летального исхода). Острая почечная недостаточность с острым канальцевым некрозом может развиться изолированно (при отсутствии тяжелых повреждений печени). В числе др. нарушений — сердечные аритмии и панкреатиты. Медикаментозная терапия: метионин внутрь или в/в N-ацетилцистеин (в первые 2 суток после передозировки).

Взаимодействие с другими препаратами

T1/2 удлиняют барбитураты и трициклические антидепрессанты. Эффект снижают противосудорожные средства.

Меры предосторожности при приеме препарата Детский Панадол

Нельзя применять с др. парацетамолсодержащими средствами. С осторожностью назначают детям при нарушении функции печени и почек. Перед применением у недоношенных детей и детей до 3 мес (при приеме более 3 дней подряд) следует обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания при приеме препарата Детский Панадол

Клинические (и лабораторные) проявления гепатотоксичности могут наблюдаться в отсроченный период (до 1 нед).

Условия хранения

Список Б.: В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C (не замораживать).

Срок годности

36 мес.

АТХ-классификация:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

С использованием данных eurolab.ua



Отзывы

Добавить отзыв

Новое Поколение 2018 - Карта сайта