Новое поколение

Mens sana in corpore sano

Гевадал

Гевадал фото

Инструкция к препарату Гевадал представлена ниже. Как вы считаете, адекватна ли цена на данное лекарство?

Производители: Nycomed Austria GmbH Действующие вещества
  • Кофеин
  • Парацетамол
Класс заболеваний
  • Боль в суставе
  • Миалгия
  • Лихорадка неясного происхождения
  • Головная боль
  • Другая постоянная боль
  • Боли в середине менструального цикла
  • Синдром предменструального напряжения
  • Дисменорея неуточненная
Клинико-фармакологическая группа
  • Не указано. См. инструкцию
Фармакологическое действие
  • Жаропонижающее
  • Анальгезирующее (ненаркотическое)
Фармакологическая группа
  • Анилиды в комбинациях

Содержание

Показания к применению препарата Гевадал

Боли различного генеза (головная, зубная, ревматическая, в мышцах, во время менструального периода), повышенная температура при простудных заболеваниях.

Форма выпуска препарата Гевадал

таблетки; блистер 10 коробка (коробочка) 1; Состав Таблетки 1 табл. парацетамол 250 мг пропифеназон 250 мг кофеин 50 мг вспомогательные вещества: МКЦ; кросповидон; повидон; крахмал кукурузный; магния стеарат; тальк; натрия карбоксиметилцеллюлоза; кислота стеариновая в блистере 10 шт.; в коробке 1 блистер.

Фармакодинамика

Снимает боли различного генеза (ослабление альгогенного действия, брадикинина), понижает повышенную температуру тела (нормализует измененную под воздействием патологического процесса возбудимость теплорегулирующих центров промежуточного мозга). Парацетамол ингибирует циклооксигеназу, блокирует биосинтез ПГ, кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и улучшает биодоступность веществ, применяемых в комбинации с ним.

Использование препарата Гевадал в период беременности и лактации

Во время беременности допустимо (по серьезным показаниям и при консультации специалиста). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказания к применению

Абсолютные — непереносимость гевадала или отдельных его компонентов, торможение функции костного мозга, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелые нарушения функции почек и печени, острая гематопорфирия, злоупотребление алкогольными напитками. Относительные — гиперчувствительность к др. болеутоляющим средствам (астматические явления, аллергический насморк, кожные реакции), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения.

Побочные действия

Тошнота, изменения со стороны слизистых оболочек, повышение температуры, нарушения картины периферической крови, аллергические кожные реакции (покраснение, сыпь); при гиперчувствительности — приступы астмы, отек слизистой оболочки носа, шоковое состояние, повышение АД, расстройства сна (кофеин); при длительном применении — нарушения функции печени и почек.

Способ применения и дозы

Внутрь, с достаточным количеством жидкости, взрослым и детям старше 12 лет в качестве обезболивающего средства — по 1 табл. до 4 раз в день, жаропонижающего — по 1 табл. 3–4 раза в день. Продолжительность приема в качестве обезболивающего средства — не более 5 дней, в качестве жаропонижающего — не более 3 дней.

Передозировка

Симптомы: рвота, боли в животе, иктеричность кожных покровов, изменение концентрации сахара в крови, нарушение зрения, повышенная возбудимость, судороги, аритмия, сонливость, потеря сознания. При чрезмерно высокой дозе — более 2 г (в пересчете на парацетамол) в день возможны нарушения функции печени и почек. Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими препаратами

Барбитураты, рифампицин и противоэпилептические препараты, активирующие монооксигеназную систему печени, способствуют образованию метаболитов парацетамола, оказывающих отрицательное влияние на ее функции. Метоклопрамид ускоряет всасывание, салициламид удлиняет элиминацию компонентов гевадала (парацетамол). Парацетамол тормозит экскрецию хлорамфеникола (в 5 раз) и при повторном приеме может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Меры предосторожности при приеме препарата Гевадал

Не рекомендуется принимать препарат более 10 дней подряд. Во время лечения не допускается одновременное употребление алкоголя (вследствие повышения опасности негативного воздействия на функцию печени). Не следует комбинировать с барбитуратами, рифампицином и др. активаторами микросомального окисления, метоклопрамидом, салициламидом, хлорамфениколом, непрямыми антикоагулянтами, эрготамином.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

60 мес.

АТХ-классификация:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

С использованием данных eurolab.ua



Отзывы

Добавить отзыв

Новое Поколение 2018 - Карта сайта