Новое поколение

Mens sana in corpore sano

Ибупром

Инструкция к препарату Ибупром представлена ниже. Как вы считаете, адекватна ли цена на данное лекарство?

Производители: US Pharmacia, PL Действующие вещества
  • Ибупрофен
Класс заболеваний
  • Мигрень
  • Головная боль напряженного типа
  • Синдром вертебробазилярной артериальной системы
  • Поражения шейных корешков, не классифицированные в других рубриках
  • Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках
  • Невралгическая амиотрофия
  • Оталгия
  • Острый синусит
  • Острый фарингит неуточненный
  • Острый ларингит
  • Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • Грипп, вирус не идентифицирован
  • Пневмония без уточнения возбудителя
  • Вазомоторный и аллергический ринит
  • Хронический ринит
  • Хронический фарингит
  • Хронический синусит
  • Хронический тонзиллит
  • Хронический ларингит
  • Бронхит, не уточненный как острый или хронический
  • Ревматоидный артрит неуточненный
  • Другие псориатические артропатии (L40.5)
  • Подагра неуточненная
  • Артрит неуточненныйй в других рубриках
  • Артроз неуточненный
  • Боль в суставе
  • Остеохондроз позвоночника
  • Анкилозирующий спондилит
  • Спондилез
  • Радикулопатия
  • Ишиас
  • Боль внизу спины
  • Синовиты и теносиновиты
  • Другие бурсопатии
  • Адгезивный капсулит плеча
  • Энтезопатия неуточненная
  • Ревматизм неуточненный
  • Миалгия
  • Невралгия и неврит неуточненные
  • Панникулит неуточненный
  • Болезнь костей неуточненная
  • Нефротический синдром
  • Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
  • Травма неуточненная
  • Острый тонзиллит неуточненный
  • Сальпингит и оофорит
Клинико-фармакологическая группа
  • Не указано. См. инструкцию
Фармакологическое действие
  • Противовоспалительное
  • Жаропонижающее
  • Анальгезирующее (ненаркотическое)
Фармакологическая группа
  • НПВС - Производные пропионовой кислоты

Содержание

Показания к применению препарата Ибупром

Препарат применяется в качестве противовоспалительного и анальгетического средства при боли различной этиологии, в том числе: - болевой синдром слабой и умеренной интенсивности при воспалительно-дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в том числе анкилозирующий спондилит, остеортроз, ревматоидный артрит; - заболевания опорно-двигательного аппарата другой этиологии, сопровождающиеся болевым синдромом, в том числе псориатический артрит и суставный синдром при обострении подагры; - воспалительные заболевания мягких тканей, которые сопровождаются болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности, в том числе бурсит, тендовагинит; - боли в мышцах и суставах, которые возникли вследствие травмы; - болевой синдром слабой или умеренной интенсивности невыясненной этиологии, в том числе невралгии, боли в мышцах, альгодисменорея, зубная боль, аднексит, головная боль; - препарат применяют для снижения температуры тела при лихорадке, которой сопровождаются инфекционно-воспалительные заболевания; - препарат используют в комплексе с другими лекарственными средствами для терапии инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов, которые сопровождаются выраженным болевым синдромом.

Форма выпуска препарата Ибупром

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг; упаковка контурная ячейковая 10 пачка картонная 1; Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг; саше 2 пачка картонная 1; Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг; саше 2 пачка картонная 3; Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг; флакон (флакончик) полиэтиленовый 50 пачка картонная 1; Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг; упаковка контурная ячейковая 6 пачка картонная 1;

Фармакодинамика

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При пероральном применении ибупрофен хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная абсорбция отмечается в тонкой кишке и желудке. Биодоступность препарата достигает 80%, прием пищи незначительно влияет на степень абсорбции препарата, однако может несколько замедлять всасывание активного вещества. Для ибупрофена характерна высокая степень связи с белками плазмы (до 99%), преимущественно с альбумином. Максимальная концентрация препарата в плазме крови достигается через 45-90 минут после перорального приема. Максимальная концентрация препарата в синовиальной жидкости достигается в течение 2-3 часов. Максимальные концентрации ибупрофена в синовиальной жидкости значительно превышают максимальные плазменные концентрации препарата, это связано в основном с разницей концентраций альбумина в биологических жидкостях. Метаболизируется в печени путем гидроксилирования и карбоксилирования. В результате преобразования в печени образуется 4 метаболита, которые не обладают фармакологической активностью. Период полувыведения после однократного применения 200 мг ибупрофена равен 2 часам, при повышении дозы период полувыведения увеличивается. При повторном применении препарата период полувыведения составляет 2-2,5 часа. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, в неизменном виде выводится не более 1% препарата. Незначительное количество препарата выводится с желчью в виде метаболитов. Фармакокинетика препарата у пациентов пожилого возраста и пациентов с нарушением функции печени и/или почек не изменяется.

Использование препарата Ибупром в период беременности и лактации

Препарат не назначают в период беременности. Ибупрофен и его метаболиты выделяются с грудным молоком. При однократном приеме препарата, в случае если суточная доза не превышает 1200 мг, нет необходимости прерывать грудное вскармливание, однако при необходимости длительной терапии препаратом Ибупром или при необходимости применения препарата в высоких дозах рекомендуется временно прекратить грудное вскармливание.

Противопоказания к применению

- Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам; аспириновая триада: аллергический ринит, крапивница, бронхоспазм, в том числе в анамнезе; - склонность к желудочно-кишечным кровотечениям; - неспецифический язвенный колит и язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе в анамнезе; - тяжелая печеночная недостаточность; - тяжелая почечная недостаточность; - препарат не назначают женщинам в третьем триместре беременности и детям в возрасте младше 12 лет; - нарушения функции системы кроветворения; - патологии зрительного нерва; - нарушение абсорбции глюкозо-галактозы, дефицит сахаро-изомальтозы. С осторожностью назначают препарат пациентам, страдающим бронхиальной астмой, системной красной волчанкой, заболеваниями соединительной ткани, нарушением функции печени и/или почек, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, а также женщинам в первом и втором триместре беременности и в период лактации. При необходимости длительного применения препарата рекомендуется контролировать картину крови, функцию печени и почек.

Побочные действия

При применении препарата у пациентов отмечались такие побочные эффекты: Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушение пищеварения, нарушения стула, метеоризм, изжога. Крайне редко отмечалось развитие желудочно-кишечных кровотечений, эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенного колита и панкреатита. В единичных случаях при приеме препарата может отмечаться изменение вкусовых ощущений. Со стороны печени: гепатит, повышение активности печеночных ферментов, печеночная недостаточность. Со стороны центральной нервной системы: головная боль, сонливость, головокружение. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия. В единичных случаях, в основном у пациентов с повышенной чувствительностью или при приеме других нестероидных противовоспалительных средств, отмечалось развитие гипертонии и сердечной недостаточности. Повышение риска развития артериальных тромботических случаев, в том числе инфаркт миокарда и инсульт. Со стороны мочевыделительной системы: отеки, увеличение уровня мочевины в крови, снижение суточного объема мочи. В единичных случаях отмечалось развитие некроза сосочков. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм, эпидермальный некроз, мультиформная эритема. Анафилактоидные реакции, в том числе отек Квинке (отек лица, гортани и языка, который способствует ухудшению прохождения воздуха по дыхательным путям, одышке, нарушению слуха) и анафилактический шок. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения. При длительном применении возможно развитие агранулоцитоза, который сопровождается лихорадкой, болью в горле, язвенными поражениями слизистой оболочки рта и повышением риска развития кровотечений. Другие: у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями, возможно развитие асептического менингита, симптомами которого являются головная боль, лихорадка, тошнота, рвота, ригидность мышц затылка и нарушение ориентации в пространстве.

Способ применения и дозы

Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 200-400 мг препарата не более 3 раз в сутки. При применении препарата рекомендуется соблюдать интервал между приемами не менее 4-6 часов. Пациентам пожилого возраста коррекция дозы не требуется. Пациентам, страдающим острой почечной и/или печеночной недостаточностью, дозу препарата необходимо уменьшить. Ибупром Спринт Капс рекомендуется принимать во время приема пищи или после еды. Капсулу глотают целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Ибупром Макс принимают независимо от приема пищи. Таблетку глотают целиком, запивая достаточным количеством воды. Не рекомендуется делить таблетку. Максимальная суточная доза препарата Ибупром Макс - 3 таблетки в сутки. Ибупром принимают во время еды или после приема пищи. Таблетку глотаю целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Не рекомендуется делить таблетку. Пациентам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также имеющим в анамнезе гастрит или язвенно-эрозивные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, рекомендуется принимать препарат во время еды независимо от формы выпуска. В случае развития головной боли, как побочного эффекта ибупрофена, противопоказано увеличение дозы препарата с целью купирования приступа головной боли.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечалось развитие тошноты, рвоты, гастралгии, головной боли и головокружения, а также вялости и сонливости. При дальнейшем повышении дозы возможно развитии гипотензии, увеличения количества калия в крови, которое сопровождается аритмией, лихорадкой, метаболическим ацидозом, потерей сознания, комой, нарушением функции почек и дыхания. При хроническом отравлении препаратом, которое возникло вследствие длительного непостоянного применения высоких доз препарата, отмечалось развитие гранулоцитопении, тромбоцитопении и гемолитической анемии. Специфического антидота нет. При острой передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. Кроме того, до исчезновения всех симптомов передозировки необходимо контролировать жизненно-важные функции организма, в частности показан контроль артериального давления, проведение электрокардиограммы. При остром отравлении препаратом рекомендуется исключить возможность развития желудочно-кишечного кровотечения и нарушений со стороны центральной нервной системы. У пациентов при остром отравлении препаратом Ибупром возможно развитие метаболического ацидоза, поэтому необходимо тщательно контролировать состояние больного и при первых симптомах проводить мероприятия по восстановлению кислотно-щелочного баланса и поддержания рН в пределах 7,0-7,5. Гемодиализ неэффективен, так как препарат обладает высокой степенью связи с белками плазмы.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат с осторожностью назначают пациентам, принимающим другие нестероидные противовоспалительные средства, так как при одновременном применении этих препаратов повышается риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта и системы крови. Допускается комбинация препарата Ибупром с нестероидными противовоспалительными средствами для местного применения, которые имеют низкую степень системного действия. Препарат не назначают одновременно с глюкокортикостероидами, в связи с возможным взаимным усилением токсичности препаратов. Ибупрофен при одновременном применении способствует снижению эффективности антигипертензивных средств, в частности препаратов группы ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов. При одновременном применении препарата с антикоагулянтами необходимо регулярно контролировать свертываемость крови, так как ибупрофен способствует снижению агрегации тромбоцитов. Препарат способствует уменьшению эффективности диуретических средств, в частности отмечено снижение эффективности петлевых и тиазидных диуретиков при одновременном применении с ибупрофеном. Препарат не назначают пациентам, принимающим зидовудин. При применении препарата Ибупром одновременно с препаратами лития отмечается увеличения концентраций лития в крови, при необходимости одновременного назначения этих препаратов рекомендуется регулярно контролировать уровень лития в крови. При одновременном применении ибупрофен повышает токсичность метотрексата.

Меры предосторожности при приеме препарата Ибупром

Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия.

Срок годности

24 мес.

С использованием данных eurolab.ua



Отзывы

Добавить отзыв

Новое Поколение 2018 - Карта сайта