Новое поколение

Mens sana in corpore sano

Калпол

Калпол фото

На этой странице вы можете ознакомиться с инструкцией к лекарству Калпол. Поделитесь опытом использования препарата, оставив свой отзыв.

Производители: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (USA) Действующие вещества
  • Парацетамол
Класс заболеваний
  • Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • Грипп, вирус не идентифицирован
  • Лихорадка неясного происхождения
  • Головная боль
  • Боль, не классифицированная в других рубриках
  • Профилактическая иммунотерапия
  • Скарлатина
  • Травма неуточненной локализации
  • Термические и химические ожоги неуточненной локализации
Клинико-фармакологическая группа
  • Не указано. См. инструкцию
Фармакологическое действие
  • Жаропонижающее
  • Анальгезирующее (ненаркотическое)
  • Анальгезирующее (наркотическое)
Фармакологическая группа
  • Анилиды

Содержание

Показания к применению препарата Калпол

У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Форма выпуска препарата Калпол

суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 100 мл с мерной ложкой (ложечкой), коробка (коробочка) 1; суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 70 мл с мерной ложкой (ложечкой), коробка (коробочка) 1; суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 100 мл с мерной ложкой (ложечкой), коробка (коробочка) 1; суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 70 мл с мерной ложкой (ложечкой), коробка (коробочка) 1; Состав Суспензия для приема внутрь для детей 5 мл парацетамол 120 мг вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%; глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармуазин E122; очищенная вода; ароматизатор во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.

Фармакодинамика

Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Cmax в плазме достигается через 30–90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5–2,5 ч. Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Примерно 85–95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).

Использование препарата Калпол при нарушением функции почек

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции почек. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции почек.

Другие особые случаи при приеме препарата Калпол

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени. С осторожностью назначают препарат при легких и умеренных нарушениях функции печени, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Способ применения и дозы

Суспензию Калпол принимают внутрь через 1-2 ч после еды, запивая большим количеством жидкости. Кратность приема 3-4 с интервалом не менее 4 ч. Суспензию не следует разводить, для удобства и точности дозирования рекомендуют пользоваться прилагаемой мерной ложкой (с меткой на 2.5 и 5 мл). Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет представлены в таблице. Возраст Разовые дозы 3 мес-1 год 60-120 мг парацетамола (2.5-5 мл суспензии) от 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл суспензии) Продолжительность терапии составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства; до 5 дней - в качестве анальгезирующего средства.

Передозировка

Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1–2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние. Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.

Взаимодействие с другими препаратами

Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие. Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Меры предосторожности при приеме препарата Калпол

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол. Не следует превышать рекомендуемую дозу. С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь. При применении более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Особые указания при приеме препарата Калпол

Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Условия хранения

Список Б.: В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

36 мес.

АТХ-классификация:

N Нервная система

N02 Анальгетики

N02B Анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

С использованием данных eurolab.ua



Отзывы

Добавить отзыв

Новое Поколение 2018 - Карта сайта