Новое поколение

Mens sana in corpore sano

Ксимелин

Вы находитесь на странице с инструкцией к лекарству Ксимелин. Отмечались ли у Вас побочные эффекты при приеме данного препарата?

Производители: Nycomed Danmark A/S Действующие вещества
  • Ксилометазолин
Класс заболеваний
  • Гнойный и неуточненнй средний отит
  • Острый назофарингит (насморк)
  • Острый синусит
Клинико-фармакологическая группа
  • Не указано. См. инструкцию
Фармакологическое действие
  • Сосудосуживающее (вазоконстрикторное)
  • Альфа-адреномиметическое
Фармакологическая группа
  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты

Содержание

Показания к применению препарата Ксимелин

Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Форма выпуска препарата Ксимелин

капли назальные 0.5 мг/мл; флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 1 мг/мл; флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 0.5 мг/мл; флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1; капли назальные 1 мг/мл; флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1; Состав Капли назальные 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг, 1 мг вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная во флаконах-капельницах полиэтиленовых по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон-капельница.

Фармакодинамика

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Использование препарата Ксимелин в период беременности и лактации

Применение возможно.

Противопоказания к применению

Закрытоугольная глаукома.

Побочные действия

Медикаментозный ринит, раздражение слизистых (отек, гиперсекреция); в редких случаях — системные реакции (сердцебиение, тремор, бессонница и др.).

Способ применения и дозы

Интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2–6 лет. Препарат применяется не более 7 дней. Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Передозировка

Симптомы: угнетение ЦНС, тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги. Лечение: применение альфа-адреноблокирующих средств.

Меры предосторожности при приеме препарата Ксимелин

Не рекомендуется применять в высоких дозах и слишком часто у больных с гипертензией, сердечной недостаточностью или тиреотоксикозом; требуется осторожность при применении у больных, получающих ингибиторы МАО.

Условия хранения

При комнатной температуре 15–25 °C.

Срок годности

24 мес.

АТХ-классификация:

R Дыхательная система

R01 Препараты для лечения заболеваний носа

R01A Деконгестанты и другие препараты для местного применения

R01AA Симпатомиметики

С использованием данных eurolab.ua



Отзывы

Добавить отзыв

Новое Поколение 2018 - Карта сайта